Magazine

BAFTA 2011 ... la liste complète des nommés est arrivée

Publié le 18 janvier 2011 par Adobuzz

Quelques jours après les Golden Globes 2011 et pour patienter jusqu'à la Cérémonie des Oscars 2011, les BAFTA 2011, l'équivalent des "Oscars" pour les Britanniques, c'est le 13 févriier 2011 à l'Opéra Royal de Londres. La liste complète des nommés est sur Purefans News by Adobuzz.
BAFTA 2011 ... la liste complète des nommés est arrivée
Crédit : DR
Meilleur film
Black Swan
Inception
Le Discours d'un roi
The Social Network
True Grit
Meilleur film britannique
127 Heures
Another Year
We Are Four Lions
Le Discours d'un roi
Made in Dagenham
Meilleur premier film pour un scénariste, réalisateur ou producteur britannique
The Arbor - Clio Barnard (Réalisateur), Tracy O'Riordan (Producteur)
Exit Through The Gift Shop - Banksy (Réalisateur), Jaimie D'Cruz (Producteur)
We Are Four Lions - Chris Morris (Réalisateur/Scénariste)
Monsters - Gareth Edwards (Réalisateur/Scénariste)
Skeletons - Nick Whitfield (Réalisateur/Scénariste)
Meilleur réalisateur
Danny Boyle (127 Heures)
Darren Aronofsky (Black Swan)
Christopher Nolan (Inception)
Tom Hooper (Le Discours d'un roi)
David Fincher (The Social Network)
Meilleur scénario original
Mark Heyman, Andres Heinz, John J. McLaughlin (Black Swan)
Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson, Keith Dorrington (The Fighter)
Christopher Nolan (Inception)
Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg (Tout va bien ! The Kids Are All Right)
David Seidler (Le Discours d'un roi)
Meilleur scénario adapté
Danny Boyle, Simon Beaufoy (127 Heures)
Nikolaj Arcel, Rasmus Heisterberg (The Girl With The Dragon Tattoo)
Aaron Sorkin (The Social Network)
John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich, Michael Arndt (Toy Story 3)
Ethan Coen, Joel Coen (True Grit)

Meilleur film en langue étrangère

Biutful
The Girl With The Dragon Tattoo
I Am Love
Des Hommes et des dieux
The Secret In Their Eyes
Meilleur film d'animation
Moi, moche et méchant
Dragons
Toy Story 3
Meilleur acteur
Javier Bardem (Biutiful)
Jeff Bridges (True Grit)
Jesse Eisenberg (The Social Network)
Colin Firth (Le Discours d'un roi)
James Franco (127 Heures)

Meilleure actrice

Annette Bening (Tout va bien ! The Kids Are All Right)
Hailee Steinfeld (True Grit)
Julianne Moore (Tout va bien ! The Kids Are All Right)
Natalie Portman (Black Swan)
Noomi Rapace (The Girl With The Dragon Tattoo)

Meilleur second rôle masculin

Christian Bale (The Fighter)
Andrew Garfield (The Social Network)
Geoffrey Rush (Le Discours d'un roi)
Mark Ruffalo (Tout va bien ! The Kids Are All Right)
Pete Postlethwaite (The Town)

Meilleur second rôle féminin

Amy Adams (The Fighter)
Helena Bonham Carter (Le Discours d'un roi)
Barbara Hershey (Black Swan)
Lesley Manville (Another Year)
Miranda Richardson (Made In Dagenham)

Meilleure musique

127 Heures
Alice au Pays des Merveilles
Dragons
Inception
Le Discours d'un roi

Meilleure cinématographie

127 Heures
Black Swan
Inception
Le Discours d'un roi
True Grit
Meilleur montage
127 Heures
Black Swan
Inception
Le Discours d'un roi
The Social Network

Meilleurs décors

Alice au Pays des Merveilles
Black Swan
Inception
Le Discours d'un roi
True Grit
Meilleurs costumes
Alice au Pays des Merveilles
Black Swan
Le Discours d'un roi
Made In Dagenham
True Grit
Meilleur son
127 Heures
Black Swan
Inception
Le Discours d'un roi
True Grit
Meilleurs effets spéciaux
Alice au Pays des Merveilles
Black Swan
Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1
Inception
Toy Story 3

Maquillage et coiffure

Alice au Pays des Merveilles
Black Swan
Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1
Le Discours d'un roi
Made In Dagenham
Court-métrage d'animation
The Eagleman Stag
Matter Fisher
Thursday
Etoile montante
Gemma Arterton
Andrew Garfield
Tom Hardy
Aaron Johnson
Emma Stone


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :