Magazine Peinture

« Et Milo créa Bardot  » : 25 aquarelles de Milo Manara vendues aux enchères 600.000 €uros

Publié le 23 juin 2016 par Masmoulin

AfficheIl y a quelques jours a eu lieu une vente aux enchères à Drouot, en duplex avec Bruxelles  par  Millon Huberty & Breyne Gallery d’une vingtaine (22 ou 25 ?) d’aquarelles représentant Brigitte Bardot, BB, le sex-symbol  des années 60. Cette série d’aquarelles  » Et Milo créa Bardot » a été réalisée,  avec l’accord de l’intéressée, par Milo Manara, dessinateur italien de B.D. à caractère érotique.

A visionner une Interview, en italien, de Milo Manara à propos de cette série d’aquarelle

La vente de ces  » hommages sexy de Milo Manara à Brigitte Bardot  »  adjugés entre 16.000 et 27.500 €uros a atteint un montant total de 592.702 €uros. Ces aquarelles ont été réalisée à partir d’un livre de photos que Brigitte Bardot a adressé au peintre. Ces dessins sont réalisés à l’encre de chine et aquarelle sur papier Fabriano 350 gr.  au format 56 cm x 77 cm. Les prix atteints  pour chacune des aquarelles vont faire pâlir de jalousie nos « Maitres » de l’aquarelle. Mais c’est vrai qu’elles sont toutes « contresignées » à l’aide d’une marguerite à 7 pétales par la vedette du film de Vadim  » Et Dieu … créa la femme «

marguerite

Signaler ce contenu comme inapproprié