Magazine Graphisme

Vente Eaux Enchères

Publié le 28 février 2013 par Matt

J’ai l’honneur de faire partie des artistes qui participent à l’évènement la Vente eaux Enchères. Mes aquarelles de Londres et de Venise y seront exposées et mises en vente.

Dans le cadre de la Journée Mondiale de l’Eau, la Vente EAUX Enchères aura lieu le mercredi 20 mars 2013 au Cloître Ouvert à Paris, et sera dirigée par Maître Pierre Cornette de Saint Cyr.

Cet évènement est organisé par les élèves de l’école INSEEC Paris pour venir en aide aux pays où le manque d’eau salubre et de réseaux d’assainissement sont un véritable fléau.

Pour allier le développement de la création artistique au soutien des pays en manque d’eau salubre, une partie des sommes recueillies sera reversée à l’UNICEF.

Il s’agira aussi d’un échange à la fois avec le grand public et les professionnels du monde l’art. L’acquéreur et l’amateur y verront l’occasion d’encourager la création et aussi d’investir dans des peintures, dessins, sculptures, photographies au thème porteur et esthétique, réalisés par les artistes d’aujourd’hui et de demain.

La vente aux enchères se déroulera à partir de 19h et sera précédée d’une exposition présentant les oeuvres proposées à la vente et d’un cocktail.

vente eaux encheres paris

Vente eaux enchères le 20 mars à Paris

aquarelle londres

Aquarelle de Londres – prix de réserve 750 euros
(oeuvre vendue encadrée)

aquarelle venise

Aquarelle de Venise – prix de réserve 750 euros
(oeuvre vendue encadrée)

INFORMATIONS PRATIQUES

Lieu de la vente :
Le Cloître Ouvert – 222 rue du Faubourg saint Honoré // 75008 Paris.
Informations :
10h-18h : Exposition
A partir de 16h : Cocktail
A partir de 19h : Vente aux enchères
Responsables de la vente :
Dorian DESMAZEAUD // Cui LI // Mathilde METTE // Ludivine DE CAMPEAU // Svetlana SKVORTSOVA // Boning YUAN // Ying ZHANG
Contact : [email protected]

Site : www.vente-eaux-encheres.com

Matt 272 partages Voir son blog